НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Украина больше не признает автостраховку «Зеленая карта» России и Беларуси

29.03.2022 14:22
Транспорт

Автомобили без украинских полисов обязательного страхования теперь будут считаться незастрахованными на территории Украины.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Украина отказалась от признания на своей территории белорусских и российских страховых сертификатов "Зеленая карта", сообщается на официальном сайте Белорусской ассоциация международных автомобильных перевозчиков (БАМАП).

Информацию об остановке признания сертификатов в БАМАП получили из МИД Беларуси. Дипломатическое ведомство уведомило перевозчиков о получении ноты от украинской стороны.

"Нотой посольства Украины в Республике Беларусь украинская сторона уведомила Республику Беларусь о том, что Моторное (транспортное) бюро Украины приняло решение о разрыве с национальными бюро Российской Федерации и Республики Беларусь договорных соглашений о взаимном признании страховых сертификатов "Зеленая карта", - говорится в сообщении БАМАП.

В этой связи любые страховые сертификаты "Зеленая карта", выданные российскими или белорусскими страховщиками, перестанут быть действительными на украинской территории с 00 часов 5 апреля 2022 года, сообщили в ассоциации.

С этого же времени транспортные средства, у которых будет отсутствовать украинский полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности, будут считаться незастрахованными на Украине, уточнили в БАМАП.

Источник: Sputnik Беларусь