Украина закрыла все пункты пропуска на границе с Беларусью

24.02.2022 13:03
Граница

По данным Госпогранкомитета, белорусская сторона на границе с Украиной не прекращала оформление лиц и транспортных средств.

Фото Укринформ

Все пункты пропуска Украины на границе с Беларусью приостановили свое функционирование на неопределенный срок, сообщила пресс-служба Государственного пограничного комитета Беларуси.

"В то же время, по информации украинской стороны пропуск через украинско-белорусскую границу граждан Беларуси, которые возвращаются с территории Украины в Беларусь, будет осуществляться через украинский пункт пропуска "Выступовичи" (с белорусской стороны – Новая Рудня)", - сообщил Тelegram-канал ГПК Беларуси в четверг.

Там отметили, что белорусская сторона не прекращала оформление лиц и транспортных средств.

"Информация об организации выезда граждан Беларуси из Украины через другие пункты пропуска уточняется", - отметили пограничники.

В ГПК напомнили, что при возникновении проблем с возвращением в Беларусь МИД рекомендует поддерживать контакт с белорусскими дипломатами.

В четверг утром Украина закрыла пункт пропуска "Вильча" на границе с Беларусью. По официальной информации, поступившей от украинской стороны в адрес Госпогранкомитета, согласно распоряжению Кабмина Украины с 00:00 24 февраля погранпереход Вильча (с белорусской стороны – Александровка) закрыт до 3 марта.

Всего на белорусско-украинском участке границы есть 12 пограничных пунктов пропуска, но большая часть из них не функционируют после введения ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

До последнего времени работали на пропуска транспорта и граждан пять пунктов пропуска:

  • "Вильча" (с белорусской стороны – "Александровка")
  • "Мокраны" ("Доманово")
  • "Комарин" ("Славутич")
  • "Новая Гута" ("Новые Ярыловичи")
  • "Веселовка" ("Сеньковка").

Общая протяженность белорусско-украинской границы составляет 1084 километра.

Военная операция в Донбассе

Накануне народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи.

Президент РФ Владимир Путин рано утром 24 февраля обратился к россиянам и сообщил, что принял решение о проведении специальной военной операции.

Глава российского государства отметил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.

Минобороны РФ сообщило, что Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: из открытых источников (иллюстративное)