Украсили автомобиль к Новому году? В каких случаях вы привлечете внимание ГАИ

25.12.2021 15:26
Транспорт

Не за горами тот самый праздник, которого мы ждем с самого детства, поэтому многие автовладельцы украшают свои автомобили, следуя праздничному настроению. А разделит ли с вами это настроение инспектор ГАИ?

Фото Автобизнеса

Красиво, но законно ли?

Заглянем сразу в ПДД, а именно в главу 26 "Основные положения о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, их техническое состояние, оборудование". 

Наклейки на кузове: в соответствии с п.194.13 ПДД запрещено участие в дорожном движение с внешне видимыми наклейками (изображениями), кроме размещаемых в установленном порядке опознавательных знаков транспортных средств, предусмотренных в Приложении 5 к ПДД, рекламы, информации о принадлежности транспортного средства к организации (индивидуальному предпринимателю).

Как видим, исключение по ПДД есть только для наклеек "Ограничение скорости", "Инвалид", "Колонна", "Перевозка людей", "Врач" и прочих регламентированных ПДД. Остальные, в том числе "украшалки", – нет. Если решили налепить что-нибудь новогоднее, будьте готовы, что инспектор ГАИ может привлечь вас к ответственности по ч.2 ст.18.11 КоАП.

Статья 18.11. Нарушение правил эксплуатации транспортного средства

2. Управление транспортным средством, имеющим неисправности, за исключением неисправностей, указанных в части 1 настоящей статьи, либо с несоблюдением условий, при наличии которых Правилами дорожного движения запрещено его участие в дорожном движении, – влечет наложение штрафа в размере до одной базовой величины.

Как видите, минимальный порог штрафа не установлен, поэтому, если вы согласитесь с нарушением, применяется нижний его предел – не более 0,5 базовой величины (БВ), но не менее 0,1 БВ (ст.6.4  КоАП). Это нарушение относится к категории административного проступка (штраф не превышает 10 базовых), поэтому, если вы попались первый раз, вам вынесут предупреждение (ст. 8.3 КоАП). Конечно, при условии, что вы согласны с нарушением.

Наклейки изнутри: снежинки, Дедушка Мороз на оленях и прочие радующие глаз новогодние атрибуты на стеклах автомобиля запрещены.

В соответствии с п.37 главы 7 Приложения 4 к ПДД участие автомобиля в дорожном движении запрещено, если на стеклах или в оконных проемах транспортного средства установлены не предусмотренные его конструкцией дополнительные предметы или нанесены покрытия. Ответственность за такие нарушения наступает по той же статье КоАП, что и за наклейки на кузове.

Гирлянды и елочки на авто 

Если эти новогодние украшения будут закрывать регистрационный знак автомобиля, то есть риск быть подвергнутым наказанию по ч.6 ст.18.11 КоАП.

Статья 18.11. Нарушение правил эксплуатации транспортного средства

6. Управление транспортным средством с заведомо скрытым, подделанным (подложным) или иным образом измененным регистрационным (номерным) знаком, идентификационным номером кузова или шасси либо без присвоенного регистрационного (номерного) знака – влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин.

От 290 до 580 рублей – каково? И не забываем, что 31 декабря 2021 года плавно перейдет в 1 января 2022-го, а там базовая величина будет составлять 31 рубль.

Приветствие Дедушки Мороза

Если вы на своей машине стали свидетелем праздничного новогоднего мероприятия, проводимого в вашем населенном пункте, то сигналить в знак поддержки общего новогоднего настроения, приветствия или в качестве поздравления Деду Морозу не стоит.

Согласно "новшествам", пришедшим в Административный кодекс не так давно, за подачу звукового сигнала в местах проведения массового мероприятия может грозить наказание по ч.4 ст.18.13 КоАП.

Статья 18.13. Невыполнение требований сигналов регулирования дорожного движения, нарушение правил перевозки пассажиров или других Правил дорожного движения

4. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил пользования звуковыми сигналами в месте проведения массового мероприятия – влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком до одного года или без лишения.

Ни много ни мало можно получить большой штраф или стать пешеходом на срок до одного года, но не менее трех месяцев (ч.3 ст.6.7 КоАП).

Дорогие читатели, редакция Автобизнеса поздравляет вас с наступающими праздниками и желает не стать участниками событий, при которых вы привлечете внимание сотрудников контролирующих структур. Соблюдайте Правила и не портите себе праздники.

Фото: источника