НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Умер легендарный футболист Пеле

29.12.2022 22:00
Спорт

Более года легендарный бразилец боролся с онкологией, в последние недели его состояние сильно ухудшилось, а за несколько дней до смерти Пеле попрощался с семьей.

Пеле

Легендарный футболист Пеле скончался на 83-м году жизни, сообщает Associated Press.

Ранее стало известно, что у бывшего нападающего "Сантоса" и сборной Бразилии прогрессирует онкология. Диагноз ему поставили в сентябре прошлого года, а в конце ноября 2022-го его экстренно госпитализировали из-за ухудшения самочувствия.

Помимо рака толстой кишки, у бывшего футболиста наблюдались серьезные проблемы со здоровьем после операции по замене тазобедренного сустава, а также из-за заболевания почек и предстательной железы. Также у 82-летнего бразильца был общий отек тела, сердечная недостаточность и спутанность сознания.

За несколько дней до смерти Пеле встретился со своими родными и близкими в больнице, чтобы попрощаться.

Футболист века

Настоящее имя Пеле – Эдсон Арантис ду Насименту. Он является единственным футболистом в истории, три раза становившимся чемпионом мира как игрок (в 1958, 1962 и 1970 годах за сборную Бразилии). Также Пеле – лучший футболист XX века по версии ФИФА.

По версии журнала Time бразилец входил в число 100 наиболее влиятельных людей мира.

За свои выдающиеся достижения в футболе Насименту был награжден Золотой медалью Бразилии, а также получил прозвище "Король футбола". Другое прозвище, по которому его знали во всем мире, – Пеле – досталось ему в школьные годы. Оно созвучно с любимым игроком футболиста – вратарем Биле.

За всю свою карьеру Пеле забил 762 гола – этот показатель долгое время оставался рекордным. Лишь недавно его смогли превзойти Криштиану Роналду (819) и Лионель Месси (793).

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: из открытых источников