Умные дорожные камеры появились на трассе М-1 «Брест-Минск-граница России» в Витебской области

25.02.2022 20:50
Транспорт

Данные системы не просто фиксируют скорость в одной точке, а определяют среднюю, которую развивал водитель на определенном участке.

Камера

Система контроля средней скорости движения автомобилей начала работу в Витебской области.

Как сообщили в ГАИ первая такая система уже функционирует на участке автодороги М1 Брест – Минск в Дубровенском районе.

"Это новая система, которая определяет среднюю скорость на определенном участке дороги. Оборудование прошло проверку и сертификацию в соответствии с действующим законодательством", – отметили собеседники Sputnik.

В ГАИ сообщили, что средняя скорость определяется как отношение пройденного пути ко времени его прохождения, зафиксированного приборами в начале и в конце контролируемого участка.

Другими словами, в начале и в конце участка устанавливают камеры, которые засекают время за которое автомобиль проехал отрезок пути, а потом по школьной формуле система вычисляет среднюю скорость авто.

Как отметили в ГАИ, в первый день на экспериментальном участке протяженностью 4,7 километра уже были выявлены нарушения скоростного режима.

"Данные передаются в автоматическом режиме в отдел обеспечения функционирования систем автоматической фиксации правонарушений МВД для привлечения к ответственности в соответствии со ст. 18.12. КоАП", – сказали в Госавтоинспекции.

Как подчеркнули сотрудники ГАИ, плюс данной системы состоит в том, что с ее помощью можно контролировать скорость на участке любой протяженности.

Начало и конец участков, на которых осуществляется контроль, обозначены соответствующими знаками.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: ГАИ