Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Установлено, как лесхозы будут продавать древесину физлицам

27.09.2022 18:01
Экономика

В Беларуси утверждено положение о порядке рассмотрения заявок от физлиц на приобретение деловой древесины в заготовленном виде вне биржевых торгов. Сделано это постановлением Минлесхоза от 14 сентября 2022 года № 14. Документ опубликован на Национальном правовом портале.

Фото pixabay.com (иллюстративное)

Согласно положению, древесину физлицам продают лесхозы. Для покупки нужно подать заявку с указанием, на какие цели она пойдет. На основании заявки лесхоз рассчитывает нужный объем для строительства. Если необходимого объема, породы, диаметра древесины нет, физлицу предлагают другие варианты.

Согласно утвержденной форме договора, продажа ведется на условиях стопроцентной предоплаты. Физлицо должно предоставить отчет в произвольной форме о целевом использовании древесины в течение месяца с момента ввода постройки в эксплуатацию, в других случаях – не позднее 31 декабря следующего с момента ее покупки года.

Постановлением № 14 также уточнено, что за нецелевое использование материала физлицу надо будет заплатить трехкратную стоимость такой древесины, приобретенной у лесхоза и не использованной для собственного потребления.

Напомним, ранее указом от 22 августа № 294 было установлено, лесхозы смогут реализовывать деловую древесину в заготовленном виде физлицам для:

  • строительства (реконструкции, капремонта) жилых домов или надворных построек в объеме до 70 кубометров;
  • текущего ремонта жилых домов, надворных построек, ограждения участка в объеме до 10 кубометров;
  • текущего ремонта объектов в садоводческом товариществе или дачном кооперативе в объеме до 10 кубометров.
Фото: pixabay.com (иллюстративное)