Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Утром или вечером? Ученые установили, когда лучше заниматься спортом мужчинам и женщинам

02.06.2022 22:15
Спорт

Исследование показало, что лучшее время тренировки для мужчин и женщин может отличаться.

В Бресте ввели в строй пятый участок реконструированной набережной. И это еще не все

Различия в гормонах, биологических часах, циклах сна и бодрствования между полами могут сыграть важную роль, сообщает BBC.

Физические упражнения полезны, когда бы их ни делали. Однако, согласно проведенному в США исследованию, время дня, когда достигаются наилучшие результаты, для женщин и мужчин может быть разным.

Кого и как исследовали?

В исследовании, продолжавшимся 12 недель, приняли участие активные и здоровые участники – 30 мужчин и 26 женщин в возрасте от 25 до 55 лет. За это время отслеживались эффекты разнообразных фитнес-программ: растяжка, бег, тренировки с отягощениями и на выносливость.

Одна группа тренировалась в течение часа до 08:30, а другая группа выполняла те же действия вечером, с 18:00 до 20:00. Все участники придерживались специально разработанного плана питания.

В ходе исследования у всех измеряли кровяное давление и жировые отложения, а также их гибкость, силу и аэробную мощность в начале и в конце занятий. Все участники улучшили свое общее состояние здоровья и работоспособность, независимо от того, когда они тренировались.

Так утром или вечером?

Согласно результатам исследования, женщины, заинтересованные в уменьшении жира вокруг живота и снижении артериального давления, должны стараться делать упражнения утром.

По словам доктора Пола Арсерио, профессора медицинских и физиологических наук, ведущего автора исследования: «Это важно, потому что брюшной жир обволакивает внутренние органы тела, включая печень, и может быть опасным».

Тем не менее, по словам доктора, что женщины, пытающиеся улучшить мышечную силу в верхней части тела, а также общее настроение и аппетит, должны тренироваться вечером.

Мужчины, принимавшие участие в исследовании, оказались менее чувствительны к времени суток, при утренних и вечерних тренировках. Однако вечерние упражнения оказались «идеальными для мужчин, заинтересованных в улучшении здоровья сердца и обмена веществ, а также в эмоциональном благополучии», согласно данным доктора Арсерио.

Физкультура нужна всем

Улучшение метаболического здоровья означает снижение риска ожирения, диабета 2 типа, сердечных заболеваний и инсульта.

Пока точно неясно, почему реакция мужчин и женщин на время выполнения упражнений была такой разной, исследователи считают, что женщины могут сжигать больше жира по утрам, потому что у них чаще бывает лишний жир на животе. Внутренние ритмы организма также могут быть важным фактором.

Исследование проводилось среди людей с нормальным весом, но специалисты говорят, что программа может работать и с людьми имеющими избыточный вес или ожирение. Одним словом, необходимы дополнительные исследования.