Увеличат ли подоходный налог для ИП? Спросили у бизнеса и Минфина

20.08.2021 21:17
Экономика

Как стало известно Onliner из собственных источников, Минфин Беларуси готовит изменения в Налоговый кодекс, которые могут затронуть индивидуальных предпринимателей. Среди потенциальных нововведений — увеличение подоходного налога для ИП до 18%, запрет на наем работников и отмена единого налога по многим видам деятельности.

Деньги

Как сообщают источники, соответствующего документа пока нет, такие изменения анонсировались на недавном устном докладе замминистра финансов. На следующей неделе документ с учетом доработки должны предоставить на обсуждение бизнес-сообществам. Но примут его или в итоге откажутся — еще очень большой вопрос.

В обсуждении участвовало три министерства — Минфин, Минэкономики и МНС. Перед нами был поставлен вопрос о неразглашении рабочих вопросов, поэтому мы не имеем права более детально комментировать. Бизнес такие изменения в итоге не поддержал, потому что там много вопросов. Нам обещали в двухнедельный срок предоставить доработанный письменно доклад с учетом обсуждения. Есть шанс, что изменения в итоге не введут, ведь некоторые вопросы сняли прямо во время дискуссии, — рассказали Onliner.

Разговоры о повышении подоходного налога для ИП идут давно. Не всем нравится, что самозанятый парикмахер, парикмахер-ИП и юрлицо-парикмахер имеют разные налоги и разную конкуренцию. Для них хотят как-то выравнивать условия хозяйствования.

— Но делать это не обязательно повышением налога, можно разрешить кому-то одному из них заниматься таким видом деятельности. Говорят, это обсуждалось на недавнем заседании консультативного совета при Министерстве финансов, но нас там не было. Так что сами ищем информацию об этом, ведь никакого документа на выходе пока нет, — пояснил нам еще один источник.

В Минфине планируемые нововведения пока не смогли прокомментировать. Если мы получим более подробную информацию — опубликуем ее здесь.

По данным Белстата, в Беларуси на 1 июня 2021 года было зарегистрировано 272 968 индивидуальных предпринимателей.