Уже скоро: когда у белорусов будут следующие длинные выходные?

08.03.2022 23:27
Общество

И сразу небольшой спойлер: в 2022 году у белорусов будут еще как минимум три серии больших выходных.

Фото

В Беларуси подошли к концу четырехдневные выходные, связанные с празднованием Международного женского дня, который в этом году выпал на вторник.

Когда будут следующие длинные выходные у белорусов, посмотрел Sputnik.

Согласно производственному календарю на 2022 год, за прошедшие продолжительные выходные – с 5 по 8 марта – один из дней (7 марта) придется отработать в ближайшую субботу (12 марта).

Она будет рабочей для большинства белорусов, а значит, магазины, отделения почтовой связи, предприятия, организации и общественный транспорт будут работать по графику понедельника.

Следующие продолжительные выходные ожидаются уже совсем скоро. В связи с тем, что Радуница всегда выпадает на вторник (в этом году – на 3 мая), власти решили продлить белорусам отдых: гулять можно будет 30 апреля, 1, 2 и 3 мая.

Отработать за 2 мая (это понедельник) все же придется – 14 мая (суббота). Также в мае будет еще три дня отдыха – в период с 7-го по 9-е. Таким образом, рабочая неделя со 2 по 6 мая получится трехдневной.

Еще одни продолжительные выходные будут у белорусов осенью: с субботы 5 ноября по понедельник 7-го (в связи с празднованием Дня Октябрьской революции).

Школьные каникулы

Что касается каникул у школьников, то ближайшие стартуют 27 марта и продлятся неделю – вплоть до 3 апреля.

Но это ничто по сравнению с летними: в этом году они будут начинаться 30 мая и заканчиваться 31 августа. Исключение – девятиклассники, которые сдают экзамены, и 11-классники, которые выпускаются и сдают вступительные испытания.

Источник: Sputnik Беларусь