Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

В 2023 году белорусы смогут записывать ребенка в детский сад онлайн

25.06.2022 05:04
Разное

В республике необходимо совершенствовать механизм учета детей, нуждающихся в местах в дошкольных учреждениях. Такое мнение выразил 24 июня заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото из открытых источников (иллюстрация)

Сегодня родители имеют право поставить ребенка на учет (очередь на место в детсад многие родители занимают сразу после рождения ребенка. – Прим. авт.) сразу в нескольких детских садах, что искажает реальную картину потребности в этих местах, особенно для крупных городов, – отметил И. Петришенко. – Поэтому для решения этой задачи Министерством образования в соответствии с обновленным Кодексом об образовании будет нормативно закреплен порядок такого учета. И в 2023 г. административная услуга учета детей, нуждающихся в местах в дошкольных учреждениях образования, будет переведена в электронный формат.

По словам вице-премьера, новшество позволит родителям в онлайн-режиме подать заявку на место в детском саду и отслеживать продвижение очереди.

И. Петришенко также добавил, что в Беларуси более 80 % детей дошкольного возраста посещают детские сады. Еще пять лет назад этот показатель был ниже на 12 %.

В целом получить направление в дошкольное учреждение и устроить ребенка в детский сад – это не проблема, – заметил вице-премьер. – В отдельных районах есть вопросы по шаговой доступности детсадов. Но здесь надо менять стереотипы и более широко рассматривать возможность организации подвоза ребят в детсады. Возможно и определение ребенка в детский сад, который находится рядом с местом работы кого-либо из родителей. В ряде стран это достаточно распространенная и хорошо себя зарекомендовавшая практика. И для Минска выполнимая.

Говоря про новые объекты дошкольного и среднего образования, заместитель премьер-министра сказал, что благодаря стабильному финансированию отрасли за прошедший год в республике построено 12 детских садов и 9 школ. На ремонт объектов образования направлено более 267 млн рублей, из них 80 % составили бюджетные средства.

Источник: Минск-Новости
Фото: из открытых источников (иллюстративное)