В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

В английском стиле из клинкерной плитки: «Брестжилстрой» строит коттеджи в Подмосковье

04.08.2022 09:17
Разное

КУП "Брестжилстрой" строит коттеджи в Московской области, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора по производству - директор Брестского завода КПД Эдуард Конончук.

Фото pixabay.com (иллюстративное)
Фото pixabay.com (иллюстративное)

"Брестжилстрой" в прошлом году завершил модернизацию завода КПД в областном центре, вложив в замену оборудования $10 млн. Сейчас такая же работа ведется на заводе КПД в Ганцевичах, в обновление которого предприятие инвестирует $3 млн. "Одна из целей модернизации на любом из наших филиалов - экспортоориентированность. Если обновляемся, то рассчитываем, что продукция будет поставляться за рубеж. Сейчас с нами по всем направлениям активно работает Россия. Большую заинтересованность проявляют разные регионы", - рассказал Эдуард Конончук.

Например, брестчане строят коттеджи в Подмосковье. Заказчик - частная фирма, которая возводит поселки. Сотрудничество началось прошлой осенью. Уже в начале нынешнего года по пилотному проекту был построен первый дом. "Это новый проект, разработанный специально для Подмосковья. Очень интересные фасады: в английском стиле из клинкерной плитки. В первом доме делали все сами, в том числе фундамент, монтировали конструкции, подводили электрику. В последующих домах приезжаем на готовый фундамент, монтируем коробку и уезжаем - больше наших работ нет", - пояснил собеседник. Недавно работники "Брестжилстроя" вновь приехали на объект. До середины сентября им нужно смонтировать семь коттеджей.

Также предприятие ведет переговоры с Брянской и Калининградской областями. К слову, в самом западном регионе России "Брестжилстрой" работает уже несколько лет. "К сожалению, логистика с Калининградской областью временно нарушена из-за санкций. В прошлом году мы построили третий дом в Гусеве. Взяли в аренду новую землю, разрабатываем проект и надеемся, что транзит разрешат и мы будем дальше строить", - сказал Эдуард Конончук. Предприятие наработало немало контактов со странами ЕС, однако в апреле европейцы приостановили действие полученных ранее сертификатов.