НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В Австрии судили белоруса за кражу игр для PlayStation из магазина

04.04.2023 11:26
В мире

В Австрии прошел суд над 46-летним белорусом, который осенью 2022 года пытался без оплаты вынести из магазина игры для PlayStation и причинил телесные повреждения сотруднику. Об этом пишет издание meinbezirk.at.

Наш соотечественник в первый раз вошел в помещение магазина Media Markt в городе Санкт-Пёльтен 31 октября, а затем снова наведался туда, но уже сменив одежду. С двумя играми PlayStation под курткой он прошел мимо касс, не оплатив за товары. Однако за мужчиной уже наблюдал сотрудник службы охраны, который и предстал перед ним у выхода.

Согласно версии обвинения, там нарушитель повалил охранника толчком в лицо, а затем ударил лежащего локтем по ребрам. Далее он попытался убежать из магазина через запасной выход, но «секьюрити» схватил его сзади за одежду. Белорус снова стал вырываться. Тем не менее, с помощью других людей его задержали. По итогу охранник получил ссадину на носу и два сломанных ребра.

Наш соотечественник признал, что действительно хотел совершить кражу. Но заявил, что не сопротивлялся, когда его останавливали, а просто испугался, увидев сотрудника магазина, и хотел убежать. Адвокат задержанного подчеркнула, что ни один из свидетелей не говорил о целенаправленных ударах, и речь идет скорее о последствиях происходившей борьбы.

В конце концов, белоруса признали виновным в попытке совершения кражи и нанесении повреждений охраннику – а именно, ссадины на носу. Что касается перелома ребер, причинение данной травмы не могло быть однозначно доказано как вина задержанного, и по этому пункту мужчину оправдали. Приговор – тюремное заключение на 5 месяцев условно, с испытательным сроком в 3 года.