В Беларусь из РФ поставляли контрафактные масла под известными брендами

Сотрудниками главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси совместно с сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействию коррупции МВД России пресечена деятельность международной преступной группы, которая организовала производство и поставки в нашу страну контрафактных моторных и трансмиссионных масел известных мировых брендов. Подробностями поделились в МВД.

В Беларусь из РФ поставляли контрафактные масла под известными брендами
В материале использованы скриншоты с видео МВД Беларуси

Основными организаторами поставки нелегальной продукции выступали 60-летний минчанин и его 28-летний сын. Всего в противоправную деятельность вовлечены десятки человек: от водителей и кладовщиков до руководителей ряда аффилированных компаний. По предварительным данным, преступный доход исчисляется миллионами белорусских рублей.

— Для незаконной реализации «товара» в Беларуси использовались реквизиты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а непосредственно розничную продажу технических жидкостей на территории республики осуществляли более 100 субъектов хозяйствования, — сообщил заместитель начальника ГУБЭП КМ МВД Валерий Балабуев. — В складских помещениях, где хранилась продукция, обнаружено и изъято свыше 10 тонн контрафактных технических жидкостей российского происхождения, маркированных товарными знаками мировых производителей.

В Беларусь из РФ поставляли контрафактные масла под известными брендами

В отношении группы лиц, осуществлявших незаконный оборот контрафактных масел и причинивших крупный ущерб правообладателям, следователями возбуждено уголовное дело за нарушение прав промышленной собственности.

— Оперативниками ГУБЭП КМ МВД также установлено, что производство нелегальных технических жидкостей налажено на мощностях одной из российских компаний, расположенной в Подмосковье. Она же занималась и реализацией продукции через сеть подконтрольных ей фирм, — отметил Валерий Балабуев. — Информация об этом была передана российским коллегам, спланированы совместные оперативные мероприятия, в том числе по проведению контрольных закупок и установлению круга лиц, причастных к незаконной деятельности.

В Беларусь из РФ поставляли контрафактные масла под известными брендами

В результате сотрудниками ГУЭБиПК МВД Российской Федерации на территории Москвы, Московской и Саратовской областей изъято 1,6 тыс. тонн контрафактных технических жидкостей. Российскими правоохранителями возбуждено уголовное дело за незаконное использование средств индивидуализации товаров, работ и услуг.

Источник: Av.by