В Беларуси 28-летний мужчина лишился зрения на работе

Получение травм на рабочем месте на производстве - явление, к сожалению, не редкое. В Могилевской области с начала года уже имеют место случаи травмирования работников в результате ненадлежащей эксплуатации различного оборудования и механизмов, в том числе без использования специальных средств индивидуальной защиты.

В Беларуси 28-летний мужчина лишился зрения на работе

В текущем году на территории региона в результате несчастных случаев на производстве погибли 8 человек и тяжело травмированы 28 работников. При этом в организациях государственной формы собственности зафиксировано 11 случаев, коммунальной - 14, частной - 10.

Территориально больше случаев травмирования отмечается в Могилеве и Могилевском районе – 16, Бобруйске – 8, в Чаусском районе – 3.

На рассмотрение в территориальные следственные подразделения области поступило 72 сообщения и заявления о травмировании граждан на производстве. По результатам проведенных проверок возбуждено 12 уголовных дел по различным статьям Уголовного кодекса в отношении лиц, допустивших нарушения правил охраны труда и техники безопасности, в том числе безопасности строительных работ.

Так, вечером 24 мая в городскую больницу с травмой глаза доставлен 28-летний житель Могилева.

Установлено, что мужчина в течение рабочей смены на участке изготовления спинок и сидений механосборочного цеха осуществлял на станке-автомате гибку петлевого крючка из проволоки. Выключая станок перед перерывом на обед, рабочий обратил внимание, что в мотке с проволокой заканчивается материал. Чтобы сэкономить время после обеда он решил произвести замену нового мотка, не надевая ни очков, ни перчаток, которые уже успел снять. В ходе замены мотка на новый мужчина щипцами перерезал проволоку и ее конец отпружинил ему прямо в правый глаз. Произошло проникающее травмирование роговицы глаза. Пострадавший был госпитализирован.

Следователем проведен осмотр места происшествия и опрошен очевидец произошедшего. Назначена судебно-медицинская экспертиза, изъята необходимая документация. Устанавливаются причины и условия, способствовавшие произошедшему.

По данному факту Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета проводится проверка.

Следственный комитет напоминает о необходимости сознательного отношения к собственной безопасности на рабочих местах. Помните, лучшая профилактика травм на производстве – это строгое и неукоснительное соблюдение правил техники безопасности.