В Беларуси 35-летняя женщина 15 минут избивала собутыльницу кухонным топориком в ее же квартире

Нешуточные женские страсти разыгрались в квартире дома на улице Великий Гостинец в Молодечно. Две женщины вместе распивали спиртное и во время пьянки поссорились. В результате хозяйка порезала гостью ножом, а та в ответ избила собутыльницу топориком для разделки мяса.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Женщины выясняли отношения днем 14 марта в квартире многоэтажного дома недалеко от магазина «Яшма».

Избитая кухонным топориком хозяйка квартиры получила множественные травмы головы, туловища, рук и ног, которые судебно-медицинская экспертиза квалифицировала как менее тяжкие телесные повреждения по признаку длительного расстройства здоровья на срок не более четырех месяцев.

Об этом рассказал корреспонденту информационного агентства «Минская правда» заместитель прокурора Молодечненского района Дмитрий Кулеш.

— Обвиняемая 35-летняя женщина родилась в Молодечненском районе, но постоянного места жительства не имеет, — рассказывает Дмитрий Кулеш. — Она не замужем, не работает, неснятых судимостей у нее до сих пор не было. Судебное следствие установило, что 14 марта наша фигурантка распивала спиртные напитки с хозяйкой квартиры на Великом Гостинце, где ее сожитель снимал комнату. Между женщинами произошла ссора. В ходе конфликта хозяйка полоснула кухонным ножом гостье по правому предплечью, причинив легкие телесные повреждения, после чего гостья взялась за топорик для разделки мяса.

По словам заместителя прокурора Молодечненского района, во время избиения, которое длилось около 15 минут, обвиняемая нанесла потерпевшей не менее 20 ударов топориком, а также руками и ногами по различным частям тела. Среди прочих телесных повреждений, потерпевшая получила черепно-мозговую травму с переломами наружных пластинок лобной и теменной костей.

— Фактически это было истязание, — подчеркивает Дмитрий Кулеш. — Хозяйка квартиры терпела удары достаточно длительный промежуток времени, около 15 минут, всякий раз испытывая боль.

Кража инструментов у приятеля в Вилейском районе

Криминальные приключения 35-летней бездомной женщины на этом не закончились. Через два с половиной месяца после избиения собутыльницы, 30 мая, она в деревне Ивонцевичи Вилейского района из дома своего приятеля украла набор инструментов марки WMC стоимостью 35 рублей, а также аккумуляторную дрель-шуруповерт стоимостью 200 рублей.

Похищенное женщина привезла в Молодечно, сдала в ломбард, а вырученные деньги потратила на личные нужды.

Обвиняемая в судебном заседании полностью признала свою вину в совершении обоих преступлений и пояснила: собутыльницу била топориком за то, что она порезала ей руку ножом и ушла после этого в другую комнату. Решила так поступить, чтобы наказать ее, но убивать не собиралась.

Призналась женщина и в краже из дома приятеля в Ивонцевичах. С оценкой похищенного имущества согласилась. В содеянном раскаялась.

Потерпевшая хозяйка молодечненской квартиры сообщила, что обвиняемая в полном объеме возместила ей причиненный здоровью вред, и претензий к ней она не имеет.

Дело в суде рассматривалось по:

— второй части статьи 149 Уголовного кодекса Республики Беларусь;

1

— первой части статьи 205 УК.

2

Чистосердечное раскаяние обвиняемой, добровольная компенсация причиненного вреда здоровью избитой собутыльнице, а также совершение преступления под влиянием противоправных действий самой потерпевшей, которая порезала ей руку, смягчили ответственность по статье 149.

Совершение преступления по этой же статье в состоянии алкогольного опьянения стало отягчающим вину обстоятельством.

За причинение менее тяжких телесных повреждений способом, носящим характер истязания, обвиняемая получила один год два месяца лишения свободы. За кражу – один месяц ареста.

— По совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, женщине вынесен окончательный приговор – один год два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. Кроме этого, в колонии ее будут принудительно лечить от хронического алкоголизма, — сказал Дмитрий Кулеш.