НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В Беларуси брат насиловал младшую сестру после смерти их матери

Фрунзенским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета раскрыты подробности расследования уголовного дела о сексуальном насилии в отношении несовершеннолетней. Обвиняемый – родной брат.


Фото из открытых источников (иллюстративное)

По данным следствия, с октября по декабрь 2022 года малолетняя систематически подвергалась насилию со стороны старшего брата. Количество эпизодов преступной деятельности шокирует – не менее 10.

Информация о сексуальном насилии в отношении девочки вскрылась, когда она с отцом пришла на допрос в качестве свидетеля в столичный районный отдел Следственного комитета по аналогичному уголовному делу. Получив ужасающую информацию, следователи незамедлительно приступили к ее проверке. 

Согласно материалам дела, обвиняемый, которому на момент совершения преступлений было 17 лет, шантажировал девочку и принуждал ее к «взрослым» отношениям. В силу индивидуально-психологических особенностей и возраста несовершеннолетняя не могла оказывать сопротивление. Стоит отметить, что в некоторых случаях фигурант находился в состоянии алкогольного опьянения.

При сборе характеризующего материала установлено, что брат и сестра проживали вместе с отцом, их матери не стало в конце 2021 года. Мужчина не замечал нездорового интереса со стороны сына и считал, что у них с дочерью хорошие доверительные отношения. Даже опытных следователей шокировал тот факт, что со слов девочки, она подвергалась насилию в комнате, когда в это время отец со своей знакомой распивал на кухне спиртное.

В ходе расследования допрошены обвиняемый, потерпевшая и свидетели. К материалам дела приобщены заключения экспертных исследований, проведенных специалистами ГКСЭ. В настоящее время девочка признана нуждающейся в государственной защите и изъята из семьи. 

На основании собранных по делу доказательств фигуранту предъявлено обвинение по ч.3 ст.166 (изнасилование заведомо малолетней с использованием беспомощного состояния) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С санкции прокурора к нему применена пресечения под стражу.