В Беларуси бухгалтер украла более 230 тысяч рублей, войдя в доверие работодателя

Мошенническую схему минчанка реализовывала на протяжении семи лет, от ее действий пострадали 15 компаний.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Оперативники БЭП ГУВД и Центрального РУВД столицы раскрыли схему хищения денег 56-летней минчанкой, сообщает МВД.

По словам начальника ОБЭП Центрального РУВД Минска Виталия Дударенка, предпринимательница оказывала бухгалтерские услуги различным компаниям. При этом она на протяжении семи лет, войдя в доверие работодателей, имела доступ к электронной цифровой подписи.

Это давало ей возможность вносить неверные сведения в программы. В итоге женщина получала деньги незаконным путем по договорам от организаций-партнеров и перечисляла их на свой расчетный счет.

Правоохранители установили, что бухгалтер похитила более 230 тысяч белорусских рублей у 15 фирм. Следователи возбудили уголовное дело за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере. Женщине грозит до 12 лет тюрьмы.

К слову, случаи, когда бухгалтеры похищают денежные средства, не редкость в Беларуси. Один из недавних случаев был выявлен в начале апреля. Так, оперативники задержали бухгалтеров одной из организаций Минской области, которые в течение четырех лет обворовывали руководство. 56-летняя главный бухгалтер и ее 62-летняя бывшая коллега в течение нескольких лет занимались фальсификацией документов.

Против горе-бухгалтеров возбуждено уголовное дело, им грозит лишение свободы сроком до 12 лет.

Источник: Sputnik Беларусь