В Беларуси дети стали гибнуть на воде чаще

18.05.2022 21:34
Общество

Если ранее в Беларуси в среднем за сезон тонули 24-26 ребят, то в 2021 году отмечен рост жертв вдвое.

– Самая большая трагедия заключается в гибели детей. Если обычно погибали 24-26 человек, то в прошлом году погибли 44 ребенка. Несмотря на проделанную работу, нам, к сожалению, не удалось минимизировать гибель людей, – рассказал председатель РГОО «Белорусское республиканское общество спасания на водах» (ОСВОД) Анвар Игамбердиев.

По его словам, ежегодно большинство жертв приходится на начало купального сезона. И это психологический аспект в поведении отдыхающих.

– В этот период времени вода еще не сильно прогрелась, – отметил Анвар Игамбердиев. – Поэтому при купании, какие бы вы молодые, крепкие и закаленные не были, соблюдайте определенные требования. Прежде чем зайти в воду, следует охладиться: резкий перепад температуры может привести к потере сознания. Человек просто уйдет под воду… Не заходите на глубину, пока тело не адаптируется к температуре.

Что касается географии трагедий, то 90% случаев чаще всего люди гибнут в местах, которые находятся вне зон действия спасательных станций. Игамбердиев напомнил, что лето 2021 года стало аномально солнечным и жара держалась практически 2,5 месяца. За этот период число погибших на воде людей серьезно выросло. Всего на воде погибло 484 человека.

При отдыхе у воды внимательно следите за детьми. Расскажите им о правилах безопасного поведения при купании или нахождении у водоемов. Будьте и сами осторожны. Не распивайте спиртное на берегу и не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Ведь в таком случае вы подвергаете опасности не только себя, но окружающих.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)