Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

В Беларуси девушка умерла от метадона – угостившему ее парню грозит до 25 лет тюрьмы

Инцидент криминального характера произошел еще в марте. В своей квартире была обнаружена мертвой 20-летняя гомельчанка. А ее старший на год приятель находился без сознания с признаками отравления наркотическим веществом. Спасти его удалось благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

По заключению экспертизы, молодые люди употребляли особо опасный синтетический наркотик – метадон.

Проведя проверку, милиция установила обстоятельства происшествия. Установлено, что наркотики приобрел и принес с собой гость девушки. Он же угостил хозяйку квартиры. Позже к ним присоединился 25-летний знакомый, который не знал о наличии запрещенных веществ.

– Все вместе они распивали спиртное, затем старший из компании уснул, – сообщил подробности начальник управления наркоконтроля и противодействия торговле людьми УВД Гомельского облисполкома Андрей Насытко. – Проснувшись, молодой человек увидел, что его друзья не подают признаков жизни и вызвал скорую помощь.

При осмотре места происшествия были изъяты остатки наркотического вещества. А в жилище отравившегося парня обнаружены семена каннабиса. Сам же он стал фигурантом уголовного дела. Его действия квалифицируются как незаконный оборот наркотиков, повлекший по неосторожности смерть человека. Санкции инкриминируемой статьи УК предусматривают лишение свободы сроком до 25 лет.