Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

В Беларуси изменен список компаний, которые могут импортировать табак

26.04.2022 07:54
Разное

Крупнейший производитель сигарет в Беларуси летом прошлого года испытывал проблемы с сырьем, из-за чего был вынужден начать закупать материалы не в Европе, а Китае.

Фото

Исключительное право на импорт табачного сырья получили два белорусских производителя – табачные фабрики "Неман" и "Табак-инвест".

Указ, который подписал президент страны Александр Лукашенко, опубликован в субботу на Национальном правовом интернет-портале.

Документ устанавливает неограниченный импорт в страну табачного сырья и табачных изделий. Однако это не касается выставок и ярмарок, продажи в магазинах беспошлинной торговли, а также организаций, которые проводят контроль качества и безопасности товара.

Для проведения различных сравнительных тестов, изучения дизайна, калибровки оборудования фабрики-производители могут ввозить не более 10 тысяч штук сигарет в год.

Что касается ввоза на территорию Беларуси самих табачных изделий, то такое право имеет только предприятие "Беларусьторг", находящееся в подчинении у Управления делами президента Беларуси.

В президентском указе нет двух компаний, которые ранее занимались производством и продажами табачных изделий – ООО "Интер Тобакко" и СЗАО "Энерго-Оил".

Табак из Китая

Гродненская табачная фабрика "Неман", являющаяся крупнейшим производителем сигарет в Беларуси (70-80% рынка), в прошлом году попала под европейские санкции. После этого предприятие было вынуждено искать новых поставщиков сырья не в Европе, а в Китае.

Кроме того, некоторые используемые в производстве материалы начали замещать произведенными в Беларуси. Речь об ароматизаторах для сигарет.

Источник: Sputnik Беларусь