В Беларуси молодые люди употребили метадон — мужчина попал в реанимацию, а его подругу спасти не удалось

На рассмотрение в суд направлено уголовное дело в отношении 37-летнего горожанина, которого обвиняют в незаконных без цели сбыта приобретении, хранении и перемещении метадона, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Партизанского района.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Мужчина вместе со своей 29-летней подругой приобрел в теневом интернет-магазине метадон. Забрав в лесополосе закладку, они вернулись домой и развели особо опасный наркотик.

После инъекции гражданин уже ничего не помнил — спустя время он очнулся в реанимации. Его подругу спасти, увы, не удалось. Скорую помощь в тот день вызвала соседка, которая случайно выглянула в окно и заметила их лежавшими на балконе без движения.

Сотрудники милиции нашли в квартире молодых людей шприцы с остатками метадона, два полимерных пакетика с незначительным количеством наркотика, мобильный телефон, в памяти которого имелась информация о приобретении дурмана.

— В отношении граждан возбудили уголовное дело за незаконные без цели сбыта приобретение, хранение и перемещение особо опасного наркотического средства (ч. 1 ст. 328 УК Республики Беларусь), после в отношении обвиняемой его прекратили. Мужчина свою вину признал, в содеянном раскаялся. Он нигде не работает, судимости не имеет, — прокомментировал заместитель прокурора Партизанского района Тимур Стужук. — По факту смерти гражданки возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 328 УК.

Источник: Минск-Новости
Фото: из открытых источников (иллюстративное)