В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

В Беларуси мужчина и женщина наладили бизнес по подделке медсправок для водителей. Чем обернулось криминальное занятие

Мужчина и женщина в Борисовском районе наладили бизнес по подделке медсправок для водителей. Чем обернулось криминальное занятие, в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказал официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Сразу отметим, что эта история началась давно. Жительница Борисова работала в фотоателье. Один из ее товарищей предложил не тратить рабочее время зря, а подзаработать. Способ оказался не совсем законным.

Инициатор криминальной идеи искал в интернете желающих «быстро и без особого труда получить водительскую медицинскую справку». Все, что требовалось от заказчика, — личные данные, фото и, естественно, оплата услуги. Без посещения специализированной поликлиники желающие получали липовый документ всего за сутки. К слову, бланк справки и фото печати медучреждения женщине предоставил сообщник.

Желающих оказалось много — по этому уголовному делу проходят 10 человек, ведь саму справку очень тяжело отличить от оригинала. Но вскоре схема была раскрыта. Добросовестный сотрудник МРЭО заметил подделку и помог раскрутить преступный клубок.

Женщину и ее сообщника установили быстро, ведь борисовчанка с 2017 г. зарабатывает подобным образом и уже дважды привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

Ее действия квалифицированы следствием по ч. 1, 2 ст. 380 УК («Подделка иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях использования такого документа другим лицом, в том числе совершенная повторно»).

Судом женщина признана виновной, ей назначен год ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Источник: Минск-Новости