В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

В Беларуси мужчина переливал в канистру бензин и загорелся

В Дрибинском районе работник сельхозпредприятия переливал в канистру бензин и загорелся. Подробности происшествия сообщили в Государственном комитете судебных экспертиз Беларуси.

Установлено, что в ходе проверки, проведенной районным отделом Следственного комитета, должностное лицо одной из сельхозорганизаций переливало бензин из металлического ведра в полимерную канистру, используя лейку.

В Беларуси мужчина переливал в канистру бензин и загорелся

- Произошло воспламенение бензина, в результате которого на мужчине загорелась одежда, - уточнили в ведомстве.

Сотрудники предприятия смогли оперативно ликвидировать пожар. Пострадавший мужчина был доставлен в больницу с термическими ожогами I, II, III, IV степеней 35% поверхности тела: шеи, лица, туловища, а также верхних и нижних конечностей. Такие ожоги относятся к тяжким телесным повреждениям.

В Беларуси мужчина переливал в канистру бензин и загорелся

Установить причину пожара помогла пожарно-техническая экспертиза.

- Непосредственной причиной пожара стало воздействие разряда статического электричества на газовоздушную смесь паров бензина с воздухом, - пояснили в ГКСЭ. Появлению разряда статистического электричества предшествует процесс электризации - накопления электрического заряда при повседневной деятельности человека на предметах одежды, в технологических процессах, при переливании легковоспламеняющихся жидкостей, которые являются диэлектриками и способны накапливать заряд статического электричества.

Также судебные эксперты установили нарушение требований пожарной безопасности, которое взаимосвязано с причиной пожара. Установлено, что в момент происшествия при работе с бензином не были предприняты меры по недопущению образования статического электричества.

  • Для недопущения возникновения пожаров от воздействия разрядов статического электричества при работе с легковоспламеняющимися жидкостями или газами необходимо применять заземление для своевременного отвода статического электричества и недопущения его накопления. В частности, при переливании бензина целесообразно использовать металлические емкости и средства индивидуальной защиты (специальную одежду, на которой не происходит накопление зарядов статического электричества), - напомнили в ГКСЭ.
Источник: Tomin.by