НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В Беларуси началась отправка «срочников» на военную службу

25.04.2022 10:10
Общество

Сегодня началась отправка граждан Республики Беларусь, призванных на срочную военную службу, в соединения и воинские части Вооруженных Сил, другие войска и воинские формирования.

Присяга в Бресте

В первый день отправки в войска направлено около 1 000 призывников, которые пополнят ряды сил специальных операций, 72 ОУЦ и Минской военной комендатуры.

Всего на укомплектование Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь планируется направить около 10 000 человек. Кроме того, для прохождения службы в резерве в этот же период планируется направить около 200 человек.

Призыв граждан на срочную военную службу в феврале-мае 2022 года осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 9 февраля 2022 г. № 34.

Согласно его положениям, студенты учреждений высшего образования сельскохозяйственного профиля по их желанию могут быть призваны на службу в резерве, прохождение которой планируется в период их каникул.
В соответствии с законодательством вызову на призывные комиссии весной текущего года подлежит около 43 000 молодых людей.

В настоящее время проводится медицинское освидетельствование призывников. Районными (городскими) призывными комиссиями в отношении граждан уже принято более 23 тысяч решений.

Предоставлено более 13 тысяч отсрочек, большую часть из которых — более 87 % составляют отсрочки для продолжения образования.

В военных комиссариатах районов (городов) и их обособленных подразделениях завершается плановая работа по всестороннему изучению и профессиональному психологическому отбору призывников для комплектования Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь.

Начавшаяся сегодня отправка нового пополнения в войска с областных сборных пунктов страны продлится по 16 мая 2022 года.

Прибыв к месту службы, все новое пополнение пройдет двухнедельный карантин.

Военная присяга у вновь прибывшего пополнения в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил пройдет 21 мая 2022 года.

Увольнение в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки срочной военной службы, будет проведено в соответствии с законодательством своевременно, в мае 2022 года.

Источник: Минобороны