Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

В Беларуси назвали птицу 2022 года. Что еще известно о птице года?

04.12.2021 05:29
Разное

Птицей 2022 года в Беларуси выбрана белая синица – небольшая птичка, которая в нашей стране обитает только на Полесье. Именно за ее кандидатуру проголосовали члены «Аховы птушак Бацькаўшчыны», сообщается на сайте этой общественной организации.

Белая синица. Фото Андрея Шевчика
Белая синица. Фото Андрея Шевчика

Белая синица сменит козодоя, который был птицей года в Беларуси в 2021 году. До этого она также победила в онлайн-голосовании, в котором могли принять участие все желающие, тем самым став одной из трех претенденток на звание птицы года. Ее соперницами были скопа и горлица обыкновенная.

Белая синица – это один из семи видов синицевых в Беларуси, включенный в Красную книгу еще с ее первого издания. Их количество в стране в последний раз оценивалось в 2015 году и составило всего 500-800 пар. Эта птица – одна из самых популярных белорусских пернатых за границей. Многие туристы специально приезжают на Полесье, чтобы увидеть ее.

Напомним, что национальную кампанию «Птица года» АПБ проводит с 2000 года. Ее цель – привлечь внимание общественности к диким птицам Беларуси, их проблем и сохранения мест, где они обитают.

Как и каждый год, в 2022 году для детей и взрослых будут проводиться различные конкурсы и акции. За их анонсами можно следить на ptushki.org.

Источник: Наш Край