НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В Беларуси осудили автоинструктора за то, что курсант сбил пешехода

02.09.2022 17:42
ДТП

1 сентября суд Первомайского района Минска вынес приговор инструктору автошколы за нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого телесного повреждения.

Фото носит иллюстративный характер

1 марта учебный автомобиль с курсантом и мастером производственного обучения двигался по улице Калиновского. На пешеходном переходе водитель не смог избежать наезда на 20-летнего пешехода, который пострадал.

Как известно, к водителю приравнен человек, который обучает управлению механическим транспортным средством и находится в нем с учеником. В авто, предназначенных для такой подготовки, в ногах у сидящего на переднем пассажирском месте есть дополнительные педали привода сцепления и тормозной системы.

Инструктор признал вину полностью. Потерпевший пешеход заявил в суде гражданский иск о материальном возмещении морального вреда на сумму 27.000 рублей.

Обвиняемый в судебном заседании исковые требования признал частично на сумму 10.000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.314 УК РБ автоинструктор получил ограничение свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 5 лет.

За потерпевшим признано право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о его размере передан на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован.

Источник: Автобизнес
Фото: из открытых источников (иллюстративное)