Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

В Беларуси осудили парня за уклонение от службы в армии

Уклонист от призыва на военную службу из Гродно приговорен к году ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение, пишет grodnonews.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Ранее у молодого человека была отсрочка от армии.

Суд над уклонистом состоялся в Гродненском военкомате. В зал были приглашены будущие призывники, молодые люди, которые сейчас проходят медицинскую комиссию и в ближайшее время пополнят ряды Вооруженных Сил.

– Сегодня в здании военного комиссариата состоялось выездное заседание суда Ленинского района по обвинению призывника из Гродно, – рассказал начальник отдела призыва на военную службу военного комиссариата города Гродно и Гродненского района Михаил Поздняков. – Ранее молодой человек использовал отсрочку в связи с получением образования. Он не явился на медицинское освидетельствование по повестке военного комиссариата без уважительной причины. В результате призывная комиссия не смогла по нему принять решение. Итог прошлой призывной кампании для этого молодого человека весьма плачевен. Приговор суда – один год ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение. Это первый обвинительный приговор по итогам весенней призывной компании. Материалы еще на 24 уклониста находятся в Следственном комитете на рассмотрении. Ответственность за данное деяние предусмотрена частью первой статьи 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Данная статья предусматривает различные виды наказаний, вплоть до лишения свободы. В зависимости от тяжести совершенного поступка решение судьи может быть разным. Могут быть применены штрафы от 100 до 200 базовых величин, а может быть и ограничение свободы с направлением или не направлением в исправительное учреждение.

Весенняя призывная кампания длилась с февраля по май. Оповещению подлежали 1 928 молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет из Гродно и Гродненского района. 362 из них (18,7%) вручить повестки не удалось, потому что те находились за пределами страны либо намеренно скрывались.

20-25 человек из Гродно и Гродненского района за призыв становятся уклонистами. Основная причина – боязнь молодых людей проходить службу в армии. Часть призывников, получив повестку, уезжает в страны Евросоюза, Украину, которые отказывают нам в экстрадиции, ссылаясь на то, что у них за данное деяние уголовная ответственность не предусмотрена, – отметил Михаил Поздняков.

1 августа начался осенний призыв. Повестки из военкомата в Гродно и Гродненском районе получат почти 3300 человек. Около 60 процентов из них, по предварительным сведениям, получат отсрочки по различным основаниям, остальных обследуют на годность к предстоящей службе. С конца октября военнослужащие будут пополнять ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований.

Источник: grodnonews.by