В Беларуси парень обокрал знакомого, а потом инсценировал свое ограбление — ударил себя ножом в живот

Прокуратура Белыничского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летнего местного жителя Х., которому инкриминирована кража имущества с проникновением в жилище в крупном размере.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемый в декабре 2021 года сорвал металлическим ломом навесной замок и проник в дом своего знакомого К., где похитил 3,3 тыс. долларов США и 1,5 тыс. рублей. Деньги Х. впоследствии проиграл на ставках в одном из интернет-приложений.

На следующий день под предлогом возврата долга и с целью сокрытия ранее совершенной кражи Х. приехал к потерпевшему и снова проник в его дом. Он инсценировал свое ограбление: ножом причинил себе рану в области живота и ударил табуретом по голове. Дождавшись потерпевшего, обвиняемый сообщил, что его ограбили неизвестные, которые находились в доме, они якобы причинили ему телесные повреждения, забрали все деньги, в том числе и те, которые он собирался вернуть в уплату долга. После приезда сотрудников милиции Х. признался в краже и в инсценировке ограбления.

Мужчина признал свою вину, чистосердечно раскаялся, возместил причиненный преступлением ущерб в полном объеме.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Белыничского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.3 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь и исходя из данных о личности Х., характера и степени общественной опасности содеянного ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года без штрафа.

Приговор вступил в законную силу.

Источник: Прокуратура