В Беларуси подорожает алкоголь

Министерство антимонопольного регулирования и торговли скорректировало предельные минимальные цены на алкогольную продукцию с учетом роста ставок акцизов в 2023 году. Это предусмотрено постановлениями МАРТ от 17 апреля 2023 года №29 и №30, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт министерства.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Предельная минимальная отпускная цена на спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья (с учетом акциза) на условиях франко-отправления (без НДС) установлена в размере Br92,67 за декалитр безводного спирта.

Предельные минимальные цены на алкогольные напитки крепостью свыше 28%, производимые и (или) реализуемые на территории Беларуси, установлены на уровне за 0,5 л алкогольного напитка крепостью 40%: отпускная цена на условиях франко-отправления (без НДС) - Br6,83, розничная цена (с НДС) - Br9,04.

Что касается плодовых крепленых марочных вин улучшенного качества и специальной технологии, там предельная минимальная отпускная цена определена в размере Br4,18 за 0,7 л крепостью 18% (без НДС) на условиях франко-отправления.

Как сообщалось, ставки акцизов на алкоголь в Беларуси увеличивались с 1 января.

Документы вступают в силу после их официального опубликования.