В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer+

В Беларуси появился новый вид мошенничества. Не попадитесь на эти уловки

Схем, связанных с обманом в оплате в сети интернет, становится все больше, появилась еще одна – мошенники продают несуществующие билеты в театр и кино.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Милицией в Гомельской области за 2 месяца зафиксировано 8 случаев выманивания банковских якобы для оплаты билетов на культурные мероприятия, сообщается в Telegram-канале Сожский Форпост.

Как пример использования схемы правоохранители приводят случай с молодым человеком из Гомеля.

Потерпевший познакомился с девушкой в интернете. Пообщавшись некоторое время в Telegram, девушка предложила молодому человеку встретиться в реальности, для первого свидания выбрала поход в кино. Молодого человека не удивило, что билеты девушка ему предложила купить не в кинотеатре, и не через популярные сервисы для онлайн-бронирования, а на сайте, ссылку на который она сбросила.

Он перешел по ссылке и заполнил в форме для оплаты данные своей банковской карты, в итоге со счета у потерпевшего пропало больше чем 300 рублей.

Молодой человек обратился в милицию, и по итогам произошедшего с ним было возбуждено уголовное дело.

В милиции предупредили, что такие фишиновые сайты визуально очень трудно отличить от настоящих интернет-страничек театров или кинотеатров. На них есть и анонсы фильмов или спектаклей, и форма для покупки билетов.

В основном все мошенничества строятся на том, что товары и услуги продаются через интернет по предоплате, поэтому в милиции рекомендуют вводить данные для оплаты товара или услуги, которые вы еще не получили, только на проверенных сайтах.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: из открытых источников (иллюстративное)