В Беларуси предложили показывать школьникам по субботам советские фильмы

02.02.2023 04:26
Общество

С такой инициативой, по словам главы Администрации президента, выступили сами педагоги, власть эту идею поддерживает.

Фото Sputnik / Виктор Толочко
Фото Sputnik / Виктор Толочко

Белорусские педагоги выступили с предложением показывать ученикам в шестой учебный день советские документальные и художественные фильмы. Об этом рассказал глава президентской Администрации Игорь Сергеенко, пишет БелТА.

"Побывав в прошлом году в регионах и пообщавшись с педагогами, я обратил внимание на то, что они поднимали такую тему - не хватает документальных фильмов в школах. Чтобы в субботу, в шестой школьный день недели, демонстрировать старые хорошие документальные и художественные советские фильмы", - сказал Сергеенко.

Затем он добавил, что и новые картины, которые снимались в последние годы, тоже можно демонстрировать в школах.

В качестве примера он привел документальный фильм "Ржев. 500 дней в огне". По его словам, совершенно не проблема, что лента заблокирована в сети.

"Прошу на это обратить внимание. Если эта тема называлась, было такое пожелание, нужно его реализовать. Если нужна какая-то помощь со стороны министерства культуры, "Беларусьфильма", помощь будет оказана", - сказал он.

Сергеенко также заметил, что необходимо активно работать над созданием новых отечественных документальных фильмов и программ исторический тематики.

Источник: Sputnik Беларусь