НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В Беларуси приостановлена плановая рубка леса. В чем причина?

14.05.2022 17:28
Разное

Во время заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям Министерства лесного хозяйства было решено приостановить все плановые рубки, а технику и специалистов перенаправить на разработку буреломов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минлесхоза.

Фото pixabay.com (иллюстративное)

"Причина - значительные повреждения лесного фонда в результате прошедшего 12 мая ураганного ветра. По предварительным данным, разработке подлежат около 1 млн куб.м леса, и это не считая выборочных санитарных рубок и уборки захламленности", - пояснили в Минлесхозе.

Уже в ближайшие дни в наиболее пострадавшие лесхозы (Климовичский, Горецкий и Чериковский) будут перенаправлены люди и техника из других лесхозов страны. При этом руководство отрасли поставило задачу обеспечить для работников достойные бытовые условия: проживание, питание и так далее.

Во время заседания комиссии речь шла о последствиях непогоды для леса. "Ураганные ветра в этом году уже в третий раз стали причиной образования ветровально-буреломных участков. Масштабы нынешнего бурелома еще уточняются, однако, как отмечают руководители на местах, он будет не меньше предыдущих. Самая пострадавшая область - вновь Могилевская", - рассказали в пресс-службе.-

Фото: pixabay.com (иллюстративное)