НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Призывники получили 3 месяца ареста и крупный штраф за уклонение от воинской службы

Судом Центрального района Минска рассмотрены уголовные дела в отношении двух призывников-уклонистов, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в военном комиссариате Центрального района.

В Беларуси призывники получили 3 месяца ареста и крупный штраф за уклонение от воинской службы

Оба молодых человека обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ст. 435 УК Республики Беларусь, а именно уклонении от мероприятий по призыву на воинскую службу.

Выездное судебное заседание проходило в помещении военного комиссариата Центрального района. Как отмечалось в ходе слушания, призывники, которых надлежащим образом уведомили о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения мероприятий по призыву, а именно медицинского освидетельствования, без уважительных причин в установленное время на место вызова не явились, оправдательных документов не представили. В итоге суд признал обоих виновными в уклонении от мероприятий по призыву на воинскую службу и на основании части 1 ст. 435 УК Республики Беларусь назначил наказание в виде штрафа в размере 200 базовых величин (6 400 рублей) одному и 3 месяца ареста второму призывнику.

В военном комиссариате напомнили, что за уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу предусмотрена уголовная ответственность. В качестве наказания могут быть назначены штраф, или арест до 3 месяцев, или ограничение свободы до 2 лет, или лишение свободы на тот же срок. После отбытия наказания и погашения судимости граждане призывного возраста подлежат прохождению мероприятий по призыву на срочную военную службу, службу в резерве.

Источник: Минск-Новости