В Беларуси поймали группу мошенников, которые похищали деньги под видом покупателей на сайтах объявлений. Уже есть решение суда

Судом Ленинского района Гродно постановлен приговор о кибермошенничестве, совершенном повторно, организованной группой, в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Верховного суда. Группа действовала почти год, с августа 2020-го. Их обвинили в мошенничестве и хищениях при помощи модификации компьютерной информации.

В Беларуси пймали группу мошенников, которые похищали деньги под видом покупателей на сайтах объявлений. Уже есть решение суда

«Обвиняемые Б. и Р., используя программное обеспечение („скрипты“) по созданию гиперссылок на фейковые интернет-ресурсы, имитирующие официальные сайты бесплатных объявлений, различных служб доставки, разместили на них заведомо ложные объявления. Вступая в переписку с потенциальными потерпевшими, присылали им вышеуказанную ссылку и после ввода на фейковой интернет-странице реквизитов банковских платежных карт завладевали их реквизитами, осуществляли транзакции в виде расходной операции по переводу денежных средств, причинив потерпевшим имущественный вред», — говорится в сообщении.

В итоге за все время обвиняемыми похищено с банковских карт-счетов более 50 000 рублей. Нескольким потерпевшим деньги вернули — это стало смягчающим обстоятельством.

Приговором суда обвиняемые признаны виновными и приговорены к срокам от 2 лет (ограничения свободы) до 8 лет лишения в условиях усиленного режима.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном порядке.