В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

В Беларуси ребенок погиб после падения футбольных ворот. СК раскрыл подробности расследования

Первомайским (Минска) районным отделом Следственного комитета раскрыты подробности расследования уголовного дела о служебной халатности, повлекшей по неосторожности смерть ребенка. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

В Беларуси на ребенка упали футбольные ворота. Мальчик в реанимации

Как рассказали в следственном ведомстве, днем 12 ноября 12-летний мальчик играл с приятелями в футбол на спортивной площадке по улице Фогеля в Минске. Во время игры ребенок запрыгнул на ворота и начал на них раскачиваться. Ворота не выдержали тяжести мальчика и упали на него. В крайне тяжелом состоянии пострадавшего ребенка отвезли в реанимацию, где 28 ноября он скончался, не приходя в сознание.

Следователи установили, что ответственной за техническое состояние спортивной площадки была 24-летняя заместитель директора КУП "Жилищно-эксплуатационный участок №1 Первомайского района Минска". Известно, что женщина пренебрегла своими служебными обязанностями и не реагировала на заявки жильцов, которые требовали укрепить футбольные ворота. Непринятие мер для предотвращения эксплуатации неисправных ворот привели к гибели ребенка.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть ребенка наступила от открытой черепно-мозговой травмы с последующим развитием отека и смещения головного мозга. В ходе следствия были допрошены обвиняемая, свидетели и потерпевшие. К материалам дела приобщены сведения об обращениях граждан на закрепление ворот. Действия должного лица квалифицированы по ч.2 ст.428 (служебная халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса. К обвиняемой применена мера пресечения в виде личного поручительства.

Для принятия мер по недопущению подобных трагедий в дальнейшем следователь направил представление в адрес органов местной власти. В следственном ведомстве отметили, что случаи травмирования детей на игровых площадках бывали и раньше. За последние годы футбольные ворота трижды падали на детей, причиняя им различные травмы. Следователи выявляли нарушения правил обслуживания и эксплуатации спортивного инвентаря, а также информировали об этом должностных лиц администрации районов и Мингорисполком.

По инициативе УСК по Минску службы ЖКХ провели внеплановый осмотр оборудования детских игровых и спортивных площадок. По результатам проверки на дворовых территориях отремонтированы порядка 500 единиц спортивного инвентаря, еще более 230 единиц были демонтированы, так как не подлежали ремонту. Виновные должностные лица, допустившие ненадлежащее состояние оборудования, привлечены к ответственности.