Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

В Беларуси решили пломбировать фуры из Польши. Процедура дорожает в два раза

09.12.2021 16:41
Граница

Правительство Беларуси приняло постановление, согласно которому все ввозимые автотранспортом с территории Польши в Беларусь грузы обязательно должны оснащаться спутниковыми навигационными пломбами. Документ опубликован 8 декабря на Национальном правовом интернет-портале.

Фото

Сама процедура опломбирования станет дороже в два раза. В постановлении Совмина №699 от 6 декабря сказано, что плата за пломбы составит 10 базовых величин (пока что она составляет 5 базовых), или 290 рублей. Это касается грузов как из Литвы, так и из Польши.

Но это не будет касаться грузов, которые идут транзитом из России в Калининградскую область и обратно, тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств, проезд которых предусматривает наличие специального разрешения, а также в случае таможенного сопровождения.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

Напомним, что с 30 августа фуры, перевозящие международные грузы из Литвы в Беларусь, обязательно должны использовать навигационные пломбы. Литовские перевозчики рассказывали об убытках, которые они ожидают к концу года. Теперь очередь Польши.

Навигационная пломба – это устройство, с помощью которого можно отслеживать передвижение грузов. Она устанавливается на границе, а снимается таможней в конечном пункте следования грузовика. На территории Беларуси устройства устанавливаются в 12 автомобильных пунктах таможенного оформления. По три таких пункта находятся на границах с Украиной и Польшей, два – с Латвией, четыре – с Литвой.

Источник: Автобизнес