В Беларуси родители будут по-новому оплачивать школьное питание

06.01.2023 20:20
Общество

Оплачивать школьное питание по-новому родители будут в 2023 г. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 27 декабря 2022 г. № 917, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

В соответствии с документом питание школьников организуют на основе примерного двухнедельного меню. Оно подлежит гигиенической оценке в учреждениях государственного санитарного надзора. При расчете платы за питание не будут учитываться дни отсутствия ребенка.

— В школах Минска и ранее действовала такая практика. Взрослые платили за питание своего ученика только в том случае, если он поел в столовой. Мамы и папы зачисляли на счет ребенка определенную сумму денег, а из нее потом вычиталась стоимость завтрака, обеда или полдника (в зависимости от того, сколько раз в день питался учащийся). Новшество же заключается в том, что сейчас расчет производится по аналогии с оплатой питания в детском саду. Родителям будет выставляться полный счет за предыдущий месяц. Например, за питание в декабре мамы и папы должны заплатить не позднее 25 января, — пояснила директор Комбината школьного питания Надежда Лукашевич. — Классные руководители до 9:00 составляют заявку для столовой на текущий день. И к этому времени они должны владеть информацией, сколько ребят присутствует в классе.

То есть теперь родители не будут вносить предоплату, чтобы ребенок питался в столовой. Расчет будет производиться по факту полученных завтраков или обедов один раз в месяц. И такой алгоритм, конечно, удобнее.

Источник: Минск Новости