НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В Беларуси с централизованного экзамена 21 мая удалили 7 одиннадцатиклассников. Минобр объяснил почему

23.05.2023 02:57
Общество

С централизованного экзамена 21 мая были удалены 7 одиннадцатиклассников. Такие данные по итогам прошедшего вчера ЦЭ озвучила журналистам в Национальном пресс-центре заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования - начальник управления общего среднего образования Минобразования Ирина Каржова.

Фото носит иллюстративный характер / СБ. Беларусь сегодня
Фото носит иллюстративный характер / СБ. Беларусь сегодня

Причины удаления – использование шпаргалок (5 человек) и мобильных телефонов (2 человека).

- Обязательное условие участия в централизованном экзамене – строгое соблюдение инструкций и порядка прохождения ЦЭ, - прокомментировала спикер. – Не допускается проносить с собой любые предметы, кроме ручки с черными чернилами, документа, удостоверяющего личность и пропуска. На экзаменах по химии или физике можно иметь при себе калькулятор без функции хранения информации. Нарушение правила влечет за собой удаление с экзамена.

Удаленные с ЦЭ смогут пройти централизованный экзамен только в августе – 21 и 23 числа.

- Эти ребята смогут получить аттестат об общем среднем образовании, но, к сожалению, участвовать во вступительной кампании в вузы в 2023 году они уже не смогут, потому что к этому времени она уже будет завершена, - сказала Ирина Каржова.

Отвечая на уточняющий вопрос корреспондента sb.by, спикер подчеркнула: на отметку, которую получат ребята в ходе экзамена, факт удаления с ЦЭ 21 мая влиять не будет.

- Они получат отметку по итогам тестов, и в аттестат им выставят среднеарифметическое годовой отметки и полученной на ЦЭ, переведенное в десятибалльную шкалу, - сказала представитель Минобразования.

На централизованном экзамене 21 мая всего было зарегистрировано 53 259 человек. Не явились или не были допущены к нему 183 учащихся.

На первом ЦЭ - по русскому (белорусскому) языку, который прошел 14 мая, - случаев удаления с экзамена по причине нарушений инструкции не было.