В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

В Беларуси с нового года отменяется обязательная сертификация бытовой техники

29.12.2022 20:24
Разное

В нашей стране решено отказаться от действовавших на протяжении более четырех лет требований об обязательной сертификации бытовых приборов (как импортных, так и отечественных) с питанием от розетки – действие указанных норм вскоре будет приостановлено до «особого решения» правительства, пишет myfin.by.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Совет министров Беларуси принял постановление №916 от 27 декабря, которое с 1 января приостанавливает действие норм об обязательном подтверждении соответствия для ряда товаров – «бытовых электрических приборов с питанием от сети переменного тока».

Перечень бытовой техники, на которую больше не распространяются требования, довольно обширен. В него входят:

  • кухонные приборы (холодильники, морозильники, электродуховки и электрические конфорочные и варочные панели, посудомоечные машины, фритюрницы, кофеварки, микроволновки);
  • электроника и офисная техника (телевизоры и мониторы, домашние кинотеатры, принтеры, сканеры, акустические системы и усилители звука, мультимедийные проекторы);
  • стиральные машины, некоторые кондиционеры и внешние источники питания, лампы накаливания, электрические музыкальные инструменты.

Как указано в документе, действие новых правил продлится «до особого решения» Совмина.

Обязательная сертификация бытовых электроприборов с питанием от розетки в нашей стране началась с 1 июля 2018 года – такая техника должна соответствовать требованиям энергоэффективности, действующим на территории ЕАЭС. Действующие нормы касаются как импортной продукции, так и товаров, произведенных в нашей стране.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)