Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

В Беларуси сборщик мебели набрал заказов на 8 тысяч долларов, но не сделал их вовремя — что было дальше

36-летний индивидуальный предприниматель не поставлял мебели в срок, а объяснял это тем, что заказчики не согласовывали детали заказа.

Фото pixabay.com (иллюстративное)

По материалам дела, предприниматель оказывал услуги по сборке и установке корпусной мебели по индивидуальным заказам, как правило, для кухни.

В 2021 году он взял заказы у трех граждан, пообещав им установить мебель к Новому году. Однако к сроку мужчина заказ так и не выполнил.

Это он объяснял тем, что заказчики во всех случаях не согласовали отдельные детали заказа. Тогда обманутые люди обратились в правоохранительные органы. Более того, в соцсетях было предостаточно претензий относительно качества работ данного предпринимателя.

— Привлекательность услуг ИП заключалась в том, что стоимость заказа была значительно ниже, чем у конкурентов, и он без участия банка предоставлял своим заказчикам рассрочку на условиях 50 % предоплаты, остальные 50 % — равными долями в течение 6 месяцев, — рассказали в пресс-службе Экономического суда Гродненской области.

Кроме того, в рамках уголовного дела в отдельное производство было выделено административное дело.

Выяснилось, что ИП в качестве оплаты за услуги брал иностранную валюту. Сам сборщик это объяснял так: с заказчиками он заключал договор подряда, в котором стоимость заказа действительно прописывалась в долларах, однако оплату он принимал только в белорусских рублях.

Сами клиенты пояснили другое: авансовые платежи ИП принимал у них только в долларах. К слову, общая сумма аванса составила более 8 тысяч долларов.

В итоге Экономический суд оштрафовал предпринимателя к штрафу в размере 105 базовых величин, это 3360 рублей. Что будет с обманутыми клиентами, будет решаться в рамках уголовного дела.

Фото: pixabay.com (иллюстративное)