Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

В Беларуси семерых таксистов задержали за участие в мошеннической схеме «Алло, мама!»

Телефонные мошенники вовлекают водителей такси в свой преступный "бизнес". Сразу семеро водителей служб такси в Минске задержаны за то, что являлись курьерами телефонных ДТП-мошенников. МВД показало видео с ними.

Такси

Как сообщает МВД, мужчины получали заказы о доставке, принимали у пожилых минчан пакеты с крупными суммами и перевозили на другие адреса. Двоих водителей задержали с поличным, остальные успели передать посредникам эквивалент более 22.000$ в разных валютах.

На видео таксисты говорят, что не знали, что забирали в пакетах и у кого. "Попросила забрать пакеты. Привезете – я с вами рассчитаюсь. В конце концов оказалось, что у дедушки вымогали деньги", – рассказывает один таксист.

Другой поясняет: "Мне звонит девушка, говорит, что сама не поедет: "Поднимитесь, пожалуйста, к моей маме, заберите у нее посылку". На лифтовой площадке встретила пожилая женщина, передала мне пакеты. Лежало оранжевое полотенце, и в этом пакете, оказывается, были деньги, из которых мне предложили взять 200 долларов, а все остальное положить себе на карточку и отправить им. На что я категорически не согласился, сказал: давайте я отвезу этот пакет обратно владелице, пожилой женщине. Где-то в 11 часов я был у нее, отдал пакет. Она проверила, что все на месте..."

"Я работаю в такси. Пришел заказ доставки, я принял заказ и поехал на доставку. Открыла бабушка, вышла с пакетом. Пакет был закрытым, ничего не видно было. Я взял пакет", – говорит третий.

"Настоятельно рекомендуем водителям различных служб доставки обращать внимание на внешний вид перевозимых вещей и эмоциональное состояние граждан, отдающих посылки. Чаще всего телефонные аферисты просят вместе с деньгами передать полотенца, простыни или предметы гигиены, а сами пожилые жертвы преступления выглядят испуганными или заплаканными. При возникновении подозрения необходимо оставаться на месте и обратиться в милицию. Напоминаем: курьеры телефонных аферистов несут уголовную ответственность наравне с организаторами преступлений", – предупредили в МВД.

Источник: Автобизнес