Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

В Беларуси семейную пару лишили родительских прав в отношении 14-летнего сына. Подробности

Суд рассмотрел гражданское дело по иску управления по образованию администрации Партизанского района в интересах несовершеннолетнего о лишении его матери и отца родительских прав, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Ответчица злоупотребляла спиртными напитками, из-за чего мальчика дважды признавали нуждающимся в государственной защите. Будучи в запое, гражданка по нескольку дней не приходила домой, прогуливала работу — она трудится уборщицей на одном из столичных заводов. В это время ее сын находился у тети.

— Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних администрации Партизанского района в марте нынешнего года 14-летний подросток был признан нуждающимся в государственной защите, отобран из семьи, ему предоставили статус ребенка, оставшегося без попечения родителей, — рассказала старший помощник прокурора Партизанского района Виктория Богданова. — Юношу поместили в социально-педагогический центр с приютом Заводского района, однако его мать так и не стала вести трезвый образ жизни. За все время она всего лишь дважды навестила сына, не интересовалась его жизнью и здоровьем.

Кроме того, ответчица имеет задолженности по возмещению расходов на содержание ее ребенка по состоянию на 1 сентября нынешнего года в размере почти 1 600 рублей и за пользование жилым помещением в общежитии — без малого 850 рублей.

Представитель истца, несовершеннолетний истец и его законный представитель исковые требования поддержали. Ответчики в судебное заседание не явились, хотя и были извещены надлежащим образом.

— Заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, в том числе заключение управления по образованию Партизанского района, заслушав мнение прокурора, суд удовлетворил заявленные исковые требования, лишив ответчиков родительских прав. Кроме того, с каждого из них будет взыскана госпошлина в размере 96 рублей, — отметила В. Богданова. — Решение вступило в законную силу.

Источник: Минск-Новости