НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В Беларуси снова можно скачать Windows без VPN

29.12.2022 09:52
Общество

Американская корпорация Microsoft предоставила пользователям из Беларуси и России возможность скачать со своего официального сайта операционные системы Windows 10 и Windows 11, а также некоторые другие продукты. Теперь это можно сделать без использования VPN, как и раньше.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Установить можно как самую последнюю версию ОС — Windows 11 22H2, так и предыдущие варианты — Windows 10, Windows 8.1 и Windows 7, а также образы для записи на DVD или USB.

В середине июня пользователи из Беларуси и России лишились возможности официально скачивать Windows. При попытке скачать ОС с сайта Microsoft из Беларуси средство создания образов диска с Windows 10 и Windows 11 под названием Media Creation Tool пользователь видел ошибку 404 (файл или директория не найдены). При подключении к интернету через VPN скачивание начиналось.

Microsoft объявила о приостановке продаж товаров и услуг в России из-за военной «спецоперации» в Украине еще 4 марта. В конце июля стало известно, что Microsoft оценила свои операционные расходы из-за сокращения присутствия в России в $126 млн. Такие данные приводятся в отчете корпорации за II квартал.

Источник: Officelife.media