НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В Беларуси теща хочет подарить квартиру дочке. Зятя кое-что смущает

11.09.2022 06:08
Общество

Эту историю в редакцию прислал читатель «Белки». Рассказываем историю Игоря.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Гомельчанин в браке уже два года. Живут с женой пока на съемной квартире и копят на покупку новой. На днях теща Игоря сообщила, что готова помочь молодым с покупкой жилья, но поставила условие.

«Теща хочет купить квартиру и подарить ее моей жене. Я не против, если бы не одно «но»: половину суммы на покупку она планирует взять из нашей с супругой кубышки, в которой лежат деньги, подаренные нам на свадьбу, и другие семейные сбережения. В этой связи у меня вопрос. Если мы разведемся, смогу ли я претендовать на часть квартиры?» – спрашивает Игорь.

Вот что ответила опытный нотариус Светлана Кучинская:

– В случае развода претендовать на часть квартиры вы не сможете, потому что имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.

Чтобы у вас была возможность претендовать на часть квартиры в случае расторжения брака, в качестве альтернативного варианта предложите теще купить квартиру по долям: ½ доля на ее имя и ½ доля на имя супруги. В этом случае теща впоследствии подарит дочери свою долю квартиры, а приобретенная по договору купли-продажи на имя супруги ½ доля квартиры будет являться вашей совместной собственностью.

Источник: Belkagomel.by
Фото: из открытых источников (иллюстративное)