Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

В Беларуси упростили порядок строительства одноквартирных жилых домов

13.06.2022 19:20
Общество

Построить одноквартирный дом в упрощенном порядке можно будет при возведении объектов на территории всей республики, за исключением Минска.

Sputnik / Евгений Епанчинцев

Порядок возведения и реконструкции одноквартирных жилых домов и хозяйственных построек упрощен в Беларуси, соответствующий указ подписал глава государства, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Что изменится:

  • для строительства таких объектов не нужно получать разрешения, разрабатывать проектную документацию и выполнять процедуру их приемки в эксплуатацию
  • в сельских населенных пунктах (за исключением расположенных на территории районов, прилегающих к областным центрам и Минску), чтобы построить или выполнить реконструкцию таких объектов, достаточно иметь документ, удостоверяющий право на земельный участок
  • в сельских населенных пунктах, расположенных на территории районов, прилегающих к областным центрам и Минску, в поселках городского типа и городах для строительства одноквартирного дома необходимо будет получить паспорт застройщика – как гражданам, так и юрлицам и индивидуальным предпринимателям
  • паспорт застройщика будут выдавать по принципу "одно окно", срок оформления – один месяц, стоимость – 25 базовых величин (на данный момент – 800 белорусских рублей)
  • построенные таким образом объекты будут проходить госрегистрацию в упрощенном порядке.

Действующий порядок возведения и реконструкции этих построек (с получением всех разрешений, согласований, заключений и разработкой проекта) также сохраняется.

Решение о применении упрощенного порядка застройщик принимает самостоятельно. Построить одноквартирный дом по такой схеме можно будет на территории всей республики, за исключением Минска.

Указ вступает в силу через 6 месяцев после опубликования.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: Sputnik / Евгений Епанчинцев