В Беларуси в 2021 году из-за превышения скорости произошло 346 ДТП. Размеры штрафов

19.03.2022 05:38
ДТП

Беларуси в 2021 году произошло 346 ДТП по причине превышения установленной скорости движения. Об этом БЕЛТА сообщили в главном управлении Госавтоинспекции МВД.

Фото

"Для принятия упреждающих мер, направленных на профилактику дорожно-транспортного травматизма по причине превышения скорости движения, ГАИ с 18 по 22 марта проведет комплекс профилактических мероприятий "Скорость". В этот период сотрудники ГАИ усилят надзор за дорожным движением на потенциально опасных участках автомобильных дорог и улиц, подверженных наибольшему риску совершения дорожно-транспортных происшествий из-за превышения скорости движения", - рассказали в ГАИ.

В соответствии с действующим законодательством превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения влечет наложение штрафных санкций в размере до 12 базовых величин (1 БВ - Br32), если говорить о превышении установленной скорости на 40 км/ч и более. Кроме того, в случае превышения скорости движения от 20 км/ч повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения влекут наложение штрафа в размере до 15 БВ или лишение права заниматься определенной деятельностью сроком до одного года.