1. ›
  2. ›

Связаться по рекламеПрислать новость

Наши услуги

  • Реклама на сайте
  • Публичный договор
  • Пользовательское соглашение
  • Прислать новость

Информация сайта

  • О нас
  • Контакты
  • Юридическая информация
  • Условия использования материалов

Мы в соцсетях

© 2026 Онлайн Брест

18+

  1. Главная
  2. ›Новости
  3. ›В Беларуси впервые с начала года выросли ставки по кредитам

В Беларуси впервые с начала года выросли ставки по кредитам

Источник: Минская правда
15 октября 2023 в 18:58
Экономика
В Беларуси впервые с начала года выросли ставки по кредитам
Фото носит иллюстративный характер

В минувшем месяце в Беларуси впервые за последнее время подорожали некоторые виды кредитов. Пока рост ставок незначителен и затронул только юридических лиц, но до этого стоимость кредитных ресурсов в стране стабильно снижалась. Такие данные опубликовал Национальный банк.

Известно, что средние процентные ставки по новым кредитам для бизнеса без учета межбанковского кредитования за сентябрь выросли с 7,76 до 7,87%, а по всему кредитному портфелю юрлиц — с 8,46 до 8,47%.

Если взять статистику, «очищенную» от льготных заимствований, то за месяц ставки по новым кредитам для юрлиц увеличились с 7,94 до 8,07%, а по общему кредитному портфелю в корпоративном сегменте не изменились (9,63%).

Интересно, что для физических лиц кредиты продолжали дешеветь. Так, по новым заимствованиям граждан (за исключением льготных) ставки снизились с 10,25 до 10,07%.

До этого почти год ставки по кредитам для бизнеса в Беларуси снижались вдвое быстрее, чем для граждан. В 2023 году более половины новых кредитов в стране приходилось на частный бизнес.

#беларусь#кредит