В Беларуси ввели регулирование цен на социально значимые товары. Вот их перечень

07.06.2021 14:47
Экономика

В МАРТ констатировали ускорение годового прироста потребительских цен на фоне продолжающегося роста мировых цен на продукты.

Магазин

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси приняло постановление «О регулировании цен на социально значимые товары». Об этом сообщили в МАРТ 7 июня. В документе предусматривается регулирование цен на определенный перечень продуктов. Это, в частности, мясные субпродукты, полукопченая и варено-копченая колбасы, перловка, тушенка из свинины и говядины, живая и мороженая рыба, маргарин, чеснок, черный чай, растворимый кофе, сладкий перец и соль.

Кроме того, постановление определяет предельный размер надбавки импортера, оптовой и торговой надбавок - не выше 25% на сыр, пшеничную муку, макароны, рыбные консервы, рис, манку, пшеничную крупу, овсяные хлопья, картофель и свежие овощи, а также яблоки.

Новое постановление в МАРТ объяснили ускорением годового прироста потребительских цен на фоне продолжающегося роста мировых цен на продукты. В ведомстве привели данные, согласно с которыми прирост мировых цен в годовом выражении на мясо составил 8,3%, на молоко - почти 26%, на растительное масло - более чем 120%. А по данным за май, кофе за год подорожал на 24,4%, чай - на 75,5%.