Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

В Беларуси вынесен приговор бесправнику, который в течение года трижды попадался за рулем автомобиля

23.11.2022 04:18
Транспорт

В законную силу вступил приговор 34-летнему минчанину, которого сотрудники ГАИ неоднократно в течение года останавливали за рулем автомобиля без водительских документов, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Советского района.

Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Обвиняемый, не имея права управления транспортными средствами, неоднократно в течение года садился за руль, за что его дважды привлекали к административной ответственности. В очередной раз утром, когда он управлял принадлежавшей ему Mazda 323, его остановили сотрудники ГАИ неподалеку от ул. Маневича. Мужчина честно признался инспекторам, что не имеет водительских документов, а сел за руль, чтобы съездить на рынок за автомобильными запчастями.

В этот раз в отношении минчанина возбудили уголовное дело.

Обвиняемый зарегистрирован индивидуальным предпринимателем, судимости не имеет, — рассказал исполняющий обязанности прокурора Советского района Дмитрий Клебанов. — Суд признал его виновным в управлении транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, если это деяние совершено неоднократно, и на основании ч. 1 ст. 317-2 УК Республики Беларусь назначил ему наказание в виде ареста на срок 2 месяца с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, на 5 лет. Кроме того, в отношении обвиняемого будут применены принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма по месту отбывания наказания.

Минчанин счел назначенное ему наказание слишком строгим и обжаловал приговор в Минском городском суде, однако коллегия по уголовным делам оставила приговор суда Советского района в отношении него без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Источник: Минск-Новости