В Беларуси замечена новая птица. И она вела себя странно

30.03.2022 16:57
Общество

Орнитологи утверждают, что в Беларуси отметился новый вид — делавэрская чайка. В этой истории все странно. Птица по имени Кайзерка (в честь популярной булки) избрала довольно странный маршрут в максимально странное время. Пролетев через белорусскую (закрытую для полетов) зону, она посетила Чернобыль, а потом решительно направилась в район украинских Гостомеля и Киева. Сайт Bipdwatch.by рассказывает, что происходит.

В Беларуси замечена новая птица. И она вела себя странно

Дэлавэрская чайка — изначально американский вид. Внешне похожа на нашу сизую чайку. В последнее время стала встречаться и в Европе, но в нашей стране ее никогда не фиксировали. В данном случае помогли спутниковые технологии.

В Беларуси замечена новая птица. И она вела себя странно

Одна из делавэрских чаек в конце прошлого года была снабжена GPS-передатчиком. Это та самая Кайзерка. Может, она (и не только она) и раньше летала к нам, но только благодаря треку удалось это заметить. 23 марта птица, находившаяся в Нидерландах, срочно засобиралась и стартовала на восток. 26 марта пересекла нашу границу в районе Бреста и некоторое время двигалась вдоль украинской границы. Над Киевским водохранилищем резко свернула на юг и отправилась в сторону Киева.

В Беларуси замечена новая птица. И она вела себя странно

Что понадобилось Кайзерке в этих местах так срочно — непонятно. Как бы то ни было, у Украины теперь тоже есть новый вид — какое бы неудобное время для своего появления он ни выбрал.

Надо понимать, что глазами делавэрскую чайку у нас пока никто официально не видел, есть только данные спутника. Для формальной регистрации необходимо заключение Белорусской орнито-фаунистической комиссии при НПЦ по биоресурсам. Если она утвердит факт — Кайзерка станет 341-м видом в списке птиц Беларуси.